Advertisement
Поиск  
Always will be ready notify the world about expectations as easy as possible: job change page
8 сентября 2020 г.

Как устроиться в IT-компанию

Источник:
Просмотров:
713

Привет! Меня зовут Тим Чаптыков, я работаю в VK — руковожу командой разработки раздела сообщений на вебе. Мы отвечаем за мессенджер на vk.com, в мобильной версии сайта и в VK Messenger (приложение для компьютера).

Последние пять лет я провожу много технических собеседований — чаще всего у фронтенд-разработчиков. И в этой статье хочу рассказать про простой принцип, который, как мне кажется, сделает такие встречи намного комфортнее и для работодателей, и для соискателей: собеседование — не экзамен, а переговоры.

Обе стороны во время технического интервью заинтересованы в одном и том же. Работодатель очень хочет найти подходящего специалиста, закрыть вакансию и усилить команду. Кандидат стремится устроиться в компанию мечты — ближе к крутым специалистам, амбициозным задачам и печенькам. Но на практике всё выглядит так, будто их цели прямо противоположны.

Университетские флешбэки

Возможно, всё из-за привычки, выработанной в вузе: нужно сдать экзамен, отметка в зачётке — конечная цель, а после можно выдохнуть. Сюжет закручивается вокруг того, что студенту нужно скрыть своё незнание, а преподавателю — раскрыть этот обман. И что будет, если прокатит? Ничего хорошего.

Например, проваленный испытательный срок. Или кандидат сам покинет компанию через полгода-год. Или останется, но будет постоянно не справляться — и такой сценарий тоже никому не прибавит счастья.

Более того — могут быть последствия. Часто компании запрашивают обратную связь с предыдущего места работы кандидата, которого рассматривают на вакансию. И если получают ответ вроде «человек умеет себя продать, но с работой не срослось» или узнают о рабочем конфликте — то намного внимательнее присматриваются к кандидату и принимают решение очень осторожно.

А что делать, если конфликт действительно был — и на собеседовании вас об этом спросили? Просто честно расскажите о произошедшем со своей точки зрения: как вы пытались решить проблему и какие выводы сделали. Нет смысла что-то утаивать, но и подробности в духе «а он такой, а я ему…» могут быть лишними.

Незачёт

Если студент завалил экзамен — это плохо. Сразу маячат последствия: пересдача или отчисление.

А вот если собеседование не привело к офферу — это не значит, что кандидат плохой специалист. Просто они с работодателем не подошли друг другу. И у этого могут быть очень разные причины.

Например, команда ищет JS-разработчика, а пришёл хороший верстальщик. И человек отличный, и знает много. Но вакансия совсем про другое. И, может быть, даже есть другая команда, в которую хотелось бы его взять, но ставки сейчас нет. В переговорке рекрутер с тимлидом грызут локти, но отказывают.

Что делать, если вы хотите сменить профиль? Расскажите об этом сразу. Объясните, почему решили перейти в другую специальность. Обозначьте свои ожидания.

Другой вариант: команда ищет крепкого мидла, а пришёл крутой джуниор. И человек хороший, и будущее у него светлое. Но специалист нужен на отдельный проект, где предстоит много самостоятельной работы, а наставника рядом не будет.

Или идёт поток сильных соискателей, и на вакансию берут того, кто лучше всех прошёл испытания. При этом и у остальных кандидатов потенциально хорошие шансы — например, через полгода, когда конкуренция станет меньше.

Если вам отказали по результатам собеседования, не расстраивайтесь. Постарайтесь извлечь из этого максимум пользы: запросите обратную связь и рекомендации, уточните, что стоит прочитать и изучить.

Если вам предложили подтянуть знания и вернуться, например, через год — попробуйте так и поступить, если вам нравится эта компания. Я знаю много случаев, когда люди устраивались куда хотели не с первого раза, зато потом всё складывалось отлично: они работали долго и счастливо, делали много крутых проектов.

Резюме

Как подготовиться к переговорам ещё на этапе составления резюме? Помнить, что читать его будет живой человек. По исследованию самого популярного в США портала по поиску работы The Ladders, в 2018 году рекрутеры тратили в среднем 7,4 секунды на чтение резюме и принятие решения. Конечно, многое зависит от позиции, на которую ищут человека, и от самого резюме. Но впечатление в любом случае зависит от того, насколько удобно рекрутеру будет работать с вашим документом и как быстро он найдёт там сведения, которые помогут сделать выводы.

Личная информация

Наряду с именем и возрастом укажите своё местоположение. Это позволит рекрутеру понять, назначать вам личное собеседование или договариваться о видеозвонке, а также будет ли новая работа связана для вас с переездом.

Может ли возраст быть препятствием при найме? Я ни разу такого не встречал за всё время работы в IT. Несколько раз меня спрашивали, может ли взрослый человек поменять специальность и устроиться джуниором. Может. На таком собеседовании интервьюеры будут интересоваться качествами, необходимыми начинающему специалисту: обучаемостью, умением задавать вопросы, мотивацией — ведь понадобится много усилий, чтобы освоить новую профессию. Очевидно, эти вопросы кандидату-джуниору зададут вне зависимости от возраста.

Если у человека большой опыт по специальности, а на собеседовании он показал слабый технический уровень — то это слабый технический уровень. Возраст снова ни при чём.

Зрелому кандидату на интервью могут задать пару дополнительных вопросов — важно понимать, что им движет при повороте на 180° в карьере. Но отказать из-за возраста могут только самые сомнительные ребята. Не идите к ним.

Опыт работы

Наверное, это главный раздел в резюме. Даёт ответы на самые важные вопросы:

  • Где работал кандидат?
  • Какой у него общий трудовой стаж в конкретной профессиональной области?
  • Какими проектами занимался?
  • В какой роли выступал?
  • Как часто менял работу?

Этот раздел задаёт уровень ожиданий, формирует темы для личной беседы. Вопросы, на которые нет ответа в резюме, прозвучат на собеседовании.

К опыту работы я всегда возвращаюсь, после того как прочитал резюме полностью.

Названия и аббревиатуры

В резюме разработчиков почти всегда есть раздел, в котором перечисляются названия и аббревиатуры: языки программирования, фреймворки, методологии и подходы, которыми владеет кандидат.

Думаю, этот раздел важен при первичном осмотре резюме. Он позволяет рекрутеру понять, релевантен ли отклик.

Я обычно внимательнее вчитываюсь в опыт работы: в какой роли человек выступал на проекте, какие задачи выполнил. Но и в перечислении языков, технологий и инструментов тоже нахожу ценную информацию. Например, показательно, в каком порядке указаны эти названия и аббревиатуры, как расставлены акценты. Такие детали помогают понять технологический стек кандидата.

А ещё всегда интересно, что соискатели подразумевают под «знанием JSON».

Образование

Для меня образование кандидата не принципиально, но любопытно. Зная о нём, выстраиваешь уровень ожиданий. А ещё можешь примерно представить, чему человека учили, и подобрать комфортную терминологию для технического собеседования. Чаще это полезно на встречах с соискателями без опыта работы.

Я с огромным удовольствием читаю тему диплома, когда её указывают. Если она релевантна вакансии, то саму работу можно обсудить на собеседовании и оценить как опыт. Это касается и профильных курсов с учебными проектами.

А собственные разработки или активное участие в создании open-source проектов — самый настоящий и очень ценный опыт работы.

Компании, аккаунты, ссылки

Оценка резюме не ограничивается чтением текста в pdf-файле. Если в разделе об опыте работы указаны малоизвестные компании, я стараюсь зайти на их сайты и узнать, чем занимаются эти организации, какие продукты выпускают. Если есть страница о команде — заглядываю и туда, чтобы понять размер компании и её особенности.

Корпорация отличается от стартапа, а удалёнка — от работы в офисе. Процессы в зарубежном сервисе могут быть совсем не похожи на отечественные.

Если в резюме указаны проекты, всегда интересно посмотреть, насколько они качественные и какой вклад сделал кандидат. Я обдумываю, какие сложности и вызовы могли возникнуть при разработке.

Аккаунт на GitHub, социальные сети, доклады, статьи — всё помогает получить представление о том, кто придёт на собеседование.

Оформление

Раньше мне больше нравились необычные резюме в виде письма или сайта. Потому что здорово, когда человек стремится вырваться из общей массы, удивить и запомниться. Но со временем я оценил и типовые резюме с LinkedIn и HeadHunter. Удобно, когда суммарный опыт работы заботливо посчитан и вынесен наверх.

Короче, я не знаю правил по составлению резюме.

Не уверен, что мне нужен раздел «Личные качества» с «целеустремлённостью, обучаемостью и умением работать в команде». Эти выводы лучше сделать самому после личного общения. Не знаю, нужна ли фотография 3×4, когда можно посмотреть аккаунты в социальных сетях. Сомневаюсь, что работодателю нужно знать о выигранной олимпиаде по ОБЖ в пятом классе. Но если это важно, пишите.

Резюме должно формировать представление о соискателе. Это сообщение, которое кандидат отправляет работодателю. Я верю, что резюме не стоит сохранять в несовместимом проприетарном формате, упаковывать в rar-архив, а затем выкладывать на файловый хостинг с капчей. Но если это часть сообщения, то делайте так.

Однажды мой товарищ устраивался к нам на работу. И попросил у меня моё резюме, чтобы составить собственное по его образцу. Я пытался отговорить: мол, оно написано экзотично и подходит только мне. Но он настоял — и вписал свой опыт и навыки в мой «шаблон».

После собеседования я спросил у рекрутера, как друг себя показал. Она сказала: «Отвечал хорошо, но резюме — кошмар».

Собеседование

Сначала на интервью нужно обеспечить физический и эмоциональный комфорт. Сложно показать лучший результат, на который вы способны, если мучает жажда или в свитере жарко. Если необходимо, сходите в уборную, попросите стакан воды или перезвоните второй половине.

Однажды на собеседовании кандидату позвонила жена. Я предложил ответить, но он отказался. Выключил звук, и мы продолжили. Телефон завибрировал снова. С каждым звонком соискатель всё больше волновался, посматривал на экран, но, видимо, прервать интервью и перезвонить ему казалось неудобным. В итоге на шестой раз я предложил ему ответить и ушёл на пять минут «наливать чай». После телефонного разговора собеседование пошло гораздо бодрее.

Чтобы обеспечить эмоциональный комфорт, интервью почти всегда начинаются с небольшого отвлечённого разговора — пусть даже о погоде. Хорошо, если получается начать с хорошей и уместной ситуативной шутки. Если интервьюеров несколько, они могут обменяться парой фраз, чтобы задать атмосферу и формат общения.

Комфорт зависит и от неочевидных нюансов. Например, удалённое техническое интервью осложняется, если не включить видео. Гораздо проще понять друг друга, если видеть выражение лица, мимику и жесты собеседника.

Подготовка

К собеседованиям нужно готовиться. Стоит узнать побольше о работодателе: внимательно прочитайте вакансию, зайдите в раздел «О компании» на сайте. Её сотрудники могут быть авторами статей и докладов, вести технический блог, организовывать мероприятия по вашей специальности. Всё это поможет понять, какая в компании культура и каковы ожидания от соискателей.

Поищите примеры задач и тестовых заданий, которые работодатель предлагал кандидатам прежде. Прохождение собеседования всегда отличается от ежедневного рабочего процесса: даже если вы прекрасный специалист с хорошим опытом работы, вы можете растеряться на месте, не понять задание или увести себя в какие-нибудь дебри.

Внимательно выслушайте или прочитайте задачу. Сразу задайте вопросы, если нужно что-то уточнить. Если при подготовке вы потренируетесь на сотне задач, то понять условия, ограничения и особенности задания на собеседовании будет гораздо легче.

Освежите знания базовой теории. Многие интервью начинаются с основ. Зачастую крупные работодатели на технических собеседованиях не спрашивают про фреймворки и готовые решения, а задают вопросы по встроенным возможностям языка и теоретическим основам. В большинстве случаев человек с хорошими базовыми знаниями может освоить любой фреймворк или библиотеку достаточно быстро.

Формат собеседования

Компании проводят собеседования по-разному. Последние несколько лет я наблюдаю много споров о том, как следует проводить технические интервью. Можно ли писать код на бумаге или доске? Нормально ли давать тестовые задания и должны ли они оплачиваться? Лучше приближать задачи к практическим или, наоборот, делать их игровыми и нарочито выдуманными?

Каким бы ни был формат собеседования, как правило, у работодателя есть причины проводить его именно так.

Например, для крупной компании, у которой много сотрудников и офисов в разных регионах, важно стандартизировать процесс, чтобы уравнять шансы разных кандидатов, а также руководителей команд, которые претендуют на нового специалиста. Ещё это позволяет минимизировать влияние конкретного сотрудника, который проводит собеседование, на итоговое решение.

В таком случае интервью может быть несколько, и они могут быть близки по содержанию. Или по итогам собеседования соискатель попадает в буткемп, где ему предлагают поработать в нескольких командах и за определённый срок решить, в какой остаться.

Другие компании могут себе позволить быть более гибкими, отталкиваться от профиля кандидата. Бывает и так, что большое значение имеет авторитет и решение одного интервьюера.

Если вам не нравится формат собеседований в компании, попробуйте понять причины, по которым интервью проходят так. Иногда можно найти публичные ответы на эту тему от представителей компании. Это может многое рассказать о её культуре. Если вы разделяете её ценности, станет понятнее и то, что от вас ожидается на всех этапах отбора. Если вам удалось больше узнать о компании, но ответы на главные вопросы вам не нравятся — возможно, стоит поискать альтернативы.

Заключение

Всё, что описано в этой статье, основано исключительно на субъективном восприятии, личном опыте и впечатлениях от проведённых мной технических собеседований и обучения специалистов внутри компании. У вас всё может быть иначе — гораздо лучше или гораздо хуже.

Ещё один совет, которым хочется поделиться. В больших IT-компаниях подбором занимаются профессионалы. Они постоянно улучшают процессы, обучают интервьюеров, оптимизируют поиск специалистов под профиль и культуру компании. Поэтому часто для того, чтобы устроиться к хорошему работодателю, достаточно не мешать им — дайте рассмотреть в себе именно того специалиста, которого они хотят найти.

Похожее
Oct 24, 2023
Author: Pen Magnet
Passion is both the reason and the rewardI entered the software industry about 2 decades ago. I was an engineering graduate, but I didn’t have a computer degree.It was OK, not only because I knew the basics of software making...
Nov 30, 2021
Author: Hayden Marchant
Many programmers wonder whether they will still be hired as they enter their golden years.If you are a programmer and have been working for more than a few years, I won’t be surprised if thoughts have gone through your head...
Oct 24, 2023
Author: Itexamtools.com
Want to switch to that high paying job? Or are you already been preparing hard to give interview the next weekend?Do you know how many people get rejected in interviews by preparing only concepts but not focusing on actually which...
Feb 8
Author: Jaye Hannah
Remote work has come a very long way. In previous years, remote work was widely seen as ‘not real work’. Then Covid-19 happened, and… well, you know the rest.Even since the pandemic, our understanding of the positive impacts of remote...
Написать сообщение
Почта
Имя
*Сообщение


© 1999–2024 WebDynamics
1980–... Sergey Drozdov
Area of interests: .NET Framework | .NET Core | C# | ASP.NET | Windows Forms | WPF | HTML5 | CSS3 | jQuery | AJAX | Angular | React | MS SQL Server | Transact-SQL | ADO.NET | Entity Framework | IIS | OOP | OOA | OOD | WCF | WPF | MSMQ | MVC | MVP | MVVM | Design Patterns | Enterprise Architecture | Scrum | Kanban