Advertisement
Поиск  
Always will be ready notify the world about expectations as easy as possible: job change page
1 апреля 2017 г.

Гороскоп для разработчиков

Источник:
Просмотров:
541

Овен
Овен часто считает себя во всем правым и сложно поддается убеждениям. Ему не объяснить, что код плохой, что у него конфликт с QA или решение неверное! У Овна сильный характер и ярко выражены лидерские качества, поэтому его часто можно встретить среди технических лидеров проектов или руководителей направлений. Честность Овна не знает пределов, они могут рассказать клиенту и менеджеру все, что думают на счет проекта, и за одно и на их счет. Овны-программисты полны новых идей, а вот их реализацию стараются спихнуть на младших разработчиков. Овны любят искать приключения на свой проект и сними в команде вряд ли вам когда-нибудь станет скучно. В трудной ситуации всегда ждет объяснений от менеджера, и чем раньше он их получит, тем лучше. Менеджеру надо дать Овну высказаться и излить душу, тогда ему станет легче! Не думайте, что Овен агрессивно настроен против вас, клиента, или команды, он действительно болеет за общее дело и хочет уладить проблему как можно скорее. Под знаком Овна выпущена Angular2. 

Телец
Разработчики этого знака по упрямству превосходят Овнов, но у Тельцов прослеживается легкая небрежность в гите, когда у Овнов там все четко. Программист-телец может очень упрям, он долго не будет реагировать на просьбу Техлида удалить все лишнее из гита, или желание сисадмина почистить все ненужное в его PC. Телец не любит перемен, поэтому и не любит менять проекты, очень привязан к командам, клиенту или менеджеру. За право работать в старой команде подпишется под любой срок и ТЗ. Да и вообще, все новое переносит болезненно, никогда не поддержит идею перевести проект на новый стек технологий.
Тельцы надеются, что новые требования от клиента, проблемы с коммуникациями, выход из оценок уладятся сами по себе без каких-либо вмешательств с их стороны. Однако, если разработчик-телец начал вам что-то высказывать, знайте, он очень долго терпел и вот пришел конец этому терпению. Уделите ему должное внимание, проявите заботу и конфликт будет исчерпан. Рекомендуемый язык программирования – PHP. 

Близнецы
С ними в команде очень шумно, и даже если у вас один разработчик-близнецы, то, кажется, их по количеству передаваемой информации двое, а то и четверо. Могут занять все время совещания, придется организовывать еще несколько в надежде дать высказаться и другим членам команды, но и время дополнительных совещаний они займут.
Близнецы умудряются успевать делать несколько дел одновременно и код писать, и ТЗ делать, и тестировать и дизайнера поправлять. При этом, им всегда кажется, что жизнь проходит стороной, что их продуктивность мала, что их переоценивают, даже если имеют десяток одновременных проектов. Несмотря на стремление к независимости, Близнецы прекрасно работают в коллективах программистов, испытывая потребность параллельном программировании, кураторе или наставнике. Когда на проекте появляются проблемы или конфликты внутри команды, Близнецы стараются переключиться на другой проект или затаится. Если хотите направить их деятельность в нужное русло, назначьте с ними встречу, составьте план их развития, пройдитесь по плану проекта и аргументируйте свое желание их занять конкретными задачами. Они очень хорошо воспринимают логику. Рекомендуемый язык программирования - Python. 

Рак
Рак очень ответственно подходит к рабочим вопросам, при этом, он очень чувствителен и раним. Один негативный отзыв от клиента может выбить его из рабочего процесса на долгие недели. Поэтому так важно фильтровать весь входящий для него поток информации, начиная от клиентов, заканчивая решениями компании. Берегите раков! Лучше всего решить проблему до того, как он сам поймет, что вокруг происходит. Рак может представить сорванный дедлайн, проникнуться этой картиной и поверить в ее реальность, а потом жаловаться менеджеру, что проект катится в тартарары. Очень часто при выборе новых языков программирования в Раках включается скептик-подозревака.
Раку больше всего подходит работа на своем проекте, команда его часто огорчает. Однако, результаты его работы великолепны, он требователен к себе и клиентоориентирован, способен предугадать появление рисков на проекте и заблаговременно устранить их симптомы. Как правило, Рак – отличный системный архитектор. Рекомендуемая платформа для разработки — .NET. 

Лев
Лев верит в идеальный код, точнее в свой собственный код. Очень высоко ценит результаты своей работы и радуется, когда это замечают другие. Очень любит комплименты, поэтому всегда старается получить обратную связь от клиентов или менеджеров. «Что бы вы без меня делали» — недвусмысленно дает понять он всей проектной команде.
Способен в один прекрасный день выйти поработать сверхурочно, но не просто так, а чтобы все в очередной раз прониклись его уникальностью и незаменимостью.
Раним. Если его кто-то обидит, то работать с ним становится очень сложно. Менеджера он будет отсылать к правилам и инструкциям, в которых, конечно же не описано досконально, что конкретно требуется от работника. Львам лучше идти в автоматизацию тестирования или 1С, однако стоит заметить, что Лев с одинаковым мастерством может использовать самые различные языки программирования. 

Дева
Дева – жестокий кодер-реалист. Эти программисты способны мило беседовать с менеджером про очередную порцию правок и выход на работу в выходной, а в голове рисовать картины мести.
Любят аккуратность в работе, планирование, даже чай пьют по расписанию, потому что во всем должен быть порядок. Дева любит сыграть на нервах менеджера и начать страдать на публику, что проект неинтересный, заказчик неадекватный и вообще все тлен. Однако, на своих личных проектах готова сидеть ночами и при этом получать от кодинга истинное удовольствие. Жаль, что быстро и к ним теряет интерес. Хотите обсудить с Девой проблемы на проекте – готовьтесь к встрече заранее, продумывайте сценарии ее поведения, подбирайте слова. Главное, заработать доверие, а дальше будет проще Девы отлично программируют и на Objective С и на Swift. 

Весы
Программист-весы не любит планирование, потому что не силен в нем. Тяжело дает эстимейты. Весы всегда ищут идеалы: идеальный проект, идеальный менеджер, идеальный код. А вот времени на изучение правил работы с Jira или на написание разборчивых и понятных отчетов, не хватает. Любит модные тенденции в разработке, при этом может долго принимать решение по небольшим вопросам: github vs gitlab; objective C vs Swift и т.д. Всегда ищет равновесие, но программистская натура перевешивает высокодуховные идеалы. Имеет зачастую когнитивный диссонанс между реальностью и желаемым.
Наличие Весов в команде всегда приветствуется ее членами, потому что именно Весы готовы взять всю вину за провал на проекте на себя. Им так проще, чем долго выслушивать рассуждения, кто прав, а кто виноват. Если на вас обозлится программитст-Весы, в порыве мести он способен написать вирусы, убивающие все и вся на проекте, поэтому будьте бдительны и не ссорьтесь с Весами. Рекомендуемые языки программирования: С++, С#. 

Скорпион
Самый скрытный, но в тоже время вспыльчивый разработчик в команде. Вытащить из Скорпиона информацию по готовому решению, если он не готов с ней делиться — почти невозможно. Вводить нового сотрудника в проект на место Скорпиона – очень сложно, если инициирован этот процесс не от него. Очень упертый, почти как Овен. Даже если выбрал тернистый, колючий путь — пройдет его до конца и не отступится, но и не пожалуется.
Не любитель создавать backend, больше склонен к работе с FrontEnd-ом. В команде быстро определяет слабые стороны коллег и, в особенности, менеджера, а потом использует это в своих корыстных целях. В тоже время, рад поделиться идеями по улучшению, а у него их очень много. Любит себя очень, может любоваться на свою фотографию на доске почета часами.
Работать с ним в команде сложно, но можно. Улучшить атмосферу в команде со Скорпионом помогут постоянные дедлайны, чтобы не было времени отвлечься и натворить какую-нибудь неподобающую глупость. 

Стрелец
Стрельцы по натуре своей философы. Любят порассуждать о вечном, при этом стараются навязать свое мнение не только членам команды, но и менеджеру, и клиенту, и руководителям, и директорам. Если говорят по делу, то это воспринимается как здоровая инициатива, а если нет, то как пустая болтовня. При этом очень расстраиваются и недоумевают, когда слушатели склоняются ко второму варианту.
Если вы в одной команде на проекте с стрельцом, у вас все шансы закончить его успешно, какими бы небыли высокими риски, неопределенными требования и несговорчивым заказчик. Стрелец обладает интуицией и способностью выходить благополучно из любых, даже самых сложных переделок. За это его очень любят в команде, поэтому он легко приобретает друзей и союзников. Не обижайте стрельцов, они могут вам жестоко отомстить, если к моменту реализации плана мести, они уже не остыли, что часто и бывает. Стрельцы отходчивы.
Стрелец не может держать в себе информацию, рассказывая всем правду о проблемах проекта, даже если это клиент, руководитель или директор компании, в которой он работает. С горяча может разболтать доступы, ноу-хау или зарплату других сотрудников. Наделен врожденной склонностью к программированию, особенно хорошо получаются мобильные приложения под Android. 

Козерог
Если новый член вашей проектной команды Козерог, вы можете подумать, что он до безумия заунывный, тоскливый, безотрадный и печальный.
Вам покажется, что его день начинается с фразы «как бы плохо мне ни было сегодня, завтра наверняка будет еще хуже»
Не поддавайтесь первому впечатлению, ведь счастье Козерога в его работе, причем погружается он в нее полностью и без остатка. В проекте Козерог заранее определяет цель, планирует архитектуру, разрабатывает детали, составляет риски, чтобы не отвлекаться в дальнейшем на мелочи. Часто перетягивает на себя работу менеджера, чем его очень радует.
Праздно шатающихся по офису Козерогов вы не найдете. Если нет задач на проекте, он придумает себе занятие в виде рефакторингов и оптимизаций, будет планировать за менеджера и делать тестовые сценарии за QA.
В команде с ним не соскучишься, найдет как подколоть коллегу или оставит какой-нибудь сюрприз в гите. Если вы спокойно будете с ним обсуждать проблемы, то и решение будете получать быстро. Никогда не повышайте голос на Козерогов, они вам этого не простят. И да, отлично программирует на Ruby. 

Водолей
Особые приметы этого разработчика — нравится всем менеджерам, все хотят его в команду. На это есть несколько причин. Во-первых, Водолеи никогда не останавливаются на достигнутом, стремятся бесконечно улучшать свои программы, рефакторить и оптимизировать. Во-вторых, сильно переживают, если что-то не работает, чем вызывают сочувствие. В –третьих, даже если все проекты Водолеев были с крахом провалены и сорваны все дедлайны, умудряются раздавать коллегам советы, которые ко всеобщему удивлению, работают. Не существует Водолея без провальных проектов в прошлом. Правила они тоже нарушают совершенно без угрызений совести, иногда даже с радостью.
Если в проекте возникнет трудная ситуация, вы не сможете предугадать, как поведет себя Водолей. Он может активно участвовать в командной выработке решений проблем, может отшучиваться от всего, а может попросить уединения, чтобы обдумать все, что происходит. Жаль, что в такие моменты, вернуться он может не скоро, а когда уже улеглась буря.
Благодаря развитому воображению Водолеи имеют склонность к созданию компьютерных игр. 

Рыбы
Код этих программистов уникален, они не любят искать готовые решения, они любят творить сами. Именно поэтому первой фразой этого программиста при получении чьего-то проекта будет: «Переписать!». Кроме того, он будет переписывать, пусть даже тайно от всех. Его очень сложно обвинить в несоблюдении правил, разработчик-Рыба имеет уникальную способность сделать честные бездонные глаза, и менеджер, и даже клиент ему поверят, что он ни в чем не виноват. Могут приврать на счет эстимейтов, так, на всякий случай. Однако не стоит на них обижаться, совесть у них также хорошо развита, как и способность выдумывать.
Приходя на проект, Рыбы рисуют себе образы идеального клиента, команды, менеджера, а потом обижаются на всех что в действительности они не такие, как в воображении Рыб. Очень ранимы. Могут легко абстрагироваться от работы, уходя в свой подводный мир. В тоже время быстро возвращаются, полными энергии и энтузиазма.
Хорошо проявляют себя в качестве FrontEnd разработчиков.

Написать сообщение
Почта
Имя
*Сообщение


© 1999–2024 WebDynamics
1980–... Sergey Drozdov
Area of interests: .NET Framework | .NET Core | C# | ASP.NET | Windows Forms | WPF | HTML5 | CSS3 | jQuery | AJAX | Angular | React | MS SQL Server | Transact-SQL | ADO.NET | Entity Framework | IIS | OOP | OOA | OOD | WCF | WPF | MSMQ | MVC | MVP | MVVM | Design Patterns | Enterprise Architecture | Scrum | Kanban